Search
Close this search box.

«Арт-коллаборация добровольцев Карелии» пройдет в Петрозаводске

С 9 по 11 июля в Петрозаводске пройдет финальная встреча добровольцев культуры , – сообщает информагентство «Республика».

В столице Карелии с 9 по 11 июля волонтеры культуры подведут итоги своей работы в рамках проекта «Арт-коллаборация добровольцев Карелии». Организатор – Карельский центр развития добровольчества при поддержке Фонда президентских грантов. На встрече соберутся специалисты учреждений культуры из Карелии, Калининграда, Великого Новгорода, Пскова, которые представят волонтерские программы для горожан, а также активные волонтеры, которые готовы предложить новые идеи для сотрудничества в сфере культуры.

Из-за пандемии COVID-19 арт-коллаборацию проведут в несколько этапов с использованием дистанционных форм.

«Проект стал мощным катализатором развития добровольчества в учреждениях культуры Карелии. Во-первых, он помог удовлетворить запрос самих волонтеров помогать в этой сфере, выстроить работу сотрудникам учреждений. А во-вторых, в условиях пандемии нам удалось расширить спектр волонтерских вакансий и вовлечь жителей в дистанционные формы помощи. Сейчас опытом этого проекта интересуются многие регионы России, и нам приятно, что некоторые приезжают лично, чтобы ближе познакомиться с практикой и перенять технологии», – рассказала Дарья Маковецкая, руководитель Карельского центра добровольчества.

Первый день арт-коллаборации участники проведут в Петрозаводске и изучат практики организации работы волонтеров Центра охраны памятников архитектуры и деревянного зодчества, Музея ИЗО, библиотечной системы. В формате деловых игр разберут барьеры, мешающие развитию, и продумают сценарии их решений, а также рассмотрят инструменты работы с волонтерами в условиях пандемии: дистанционные формы подготовки, инструктирования волонтеров.

Последующие дни участники проведут в арт-резиденции в Пряже, где помимо образовательных сессий примут участие в ремесленнических мастерских по работе с глиной, приготовлению карельских пирогов, помогут в качестве волонтеров в обустройстве пространства резиденции, через творческие задания погрузятся в историю и культуру национального района.

Ранее во время проекта прошел курс подготовки специалистов культуры по работе с добровольцами, в котором приняли участие более 90 человек из Северо-Запада России. Весной 2021 года руководители волонтерских программ в учреждениях культуры прошли обучающую стажировку. Ключевыми партнерами проекта выступают ведущие учреждения культуры Карелии: Национальный музей, Музей ИЗО, Центр охраны памятников архитектуры и деревянного зодчества, Карельская государственная филармония.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°