Search
Close this search box.

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу – 2021» направляется в Карелию

Русский Север путешественники исследуют ежегодно как на шхуне по нашим рекам и озерам, так и на машине. В этом году экспедиция на автомобилях пройдет вдоль исторических водных путей Обонежья.

 

Путешественники, обогнув Онежское озеро от Тудозера до реки Водлы, направятся к Петрозаводску и Ладожскому озеру до реки Волхов, а затем путь их проляжет от Новой Ладоги до Великого Новгорода и к озеру Ильмень.

Отправным пунктом экспедиции стало здание административного корпуса ВоГУ на улице Ленина, 15 в областной столице.

Ученые и эксперты будут изучать объекты природного и культурного наследия в плане их туристической привлекательности: карельские водопады, старинные храмы и монастыри и многое другое. На своем пути искатели встретят и первый российский грязевой курорт, основанный еще Петром Первым в 1719 году. Сейчас он находится в Кондопожском районе Республики Карелия. Не останется без внимания архитектурный ансамбль Кижского погоста, он включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отметим, что мероприятие проводится в рамках Русского географического общества для развития водного и прибрежного туризма Русского Севера. Источник: MK.RU

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°