Search
Close this search box.

Карельские петроглифы получили статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО

Произошло это в ходе 44-й онлайн-сессии Комитета всемирного наследия, которая в эти дни проходит в Китае. Таким образом на международном уровне признана уникальность карельских объектов.

“Включение петроглифов Карелии в Список всемирного наследия − важное событие не только для нашей республики, но и для всей страны. Безусловно, это будет способствовать повышению престижа Карелии в России и на международном уровне, − написал по этому поводу в социальных сетях Артур Парфенчиков.

Такому признанию карельских петроглифов предшествовала большая работа по созданию инфраструктуры для их сохранения и развития туризма. Статус наследия ЮНЕСКО предполагает разработку перспективных планов развития территории.

Над скоплением петроглифов «Бесовы следки» уже построен защитный павильон, от которого к Залавруге, где находится основная часть наскальных изображений, проложена новая дорога. В планах – строительство визит-центра, гостиницы для приема туристов и кафе в Беломорске, а также моста через реку Кислый Пудас.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°