Search
Close this search box.

Зарецкому кладбищу в Петрозаводске нужна реставрация

В День Крещения Руси колокола гремят со всех храмов Карелии и России. Одна из главных святынь в Петрозаводске – Крестовоздвиженский собор.

Построенный более 170-ти лет назад, в советское время он пришёл в запустение. Но за последние годы собор стал всё больше соответствовать своему древнему прошлому. Масштабная реставрация, правда, почти не коснулась Зарецкого кладбища. Что этому помогает, а что мешает, – узнал наш корреспондент.

Пятисотлетние мощи Елисея Сумского до сих пор источают запах, схожий с церковными благовониями. Чудо, рассказывает секретарь петрозаводской епархии Константин Павлюченко, словно возвестило о возрождении Крестовоздвиженского собора в Петрозаводске. В советские годы и 90-е за ним не следили. Кажется, только чудо и могло спасти храм от запустения. И сочувствие прихожан. На пожертвования верующих за последние три года собор полностью обновился.

Спустя сто лет при храме вновь открыли воскресную школу – в некогда хозяйственном здании, построенном в 80-х годах. Его реставрация тоже не обошлась без чуда. Когда рабочие устанавливали на потолок расписанные фигурами ангелов полотна, одно из четырёх прожгли. Но оказалось, что в мастерской случайно сделали ещё одно, точно такое же. Ангелы сами прилетели – говорит священник.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°