Search
Close this search box.

Павильон Сулажгорского родника в Петрозаводске реконструируют

В районе Суоярвского шоссе в карельской столице реконструируют павильон Сулажгорского родника. Работы в рамках спонсорской помощи городу ведёт «Соломенский лесозавод».

Сегодня процесс возведения нового навеса неподалёку от лыжного стадиона «Трудовые резервы» оценил Глава Петрозаводска Владимир Любарский. 

– Последний раз навес ремонтировали в 2014 году, и он уже пришел в негодность. И вот, благодаря «Соломенскому лесозаводу», в скором времени будет обновлен этот павильон, проведено благоустройство, и горожане снова смогут им пользоваться, – отметил на своей странице Глава Петрозаводска Владимир Любарский. – Это пример, когда социальная ответственность бизнеса, интересы горожан и поддержка власти дают результат, который видно, который ощутим, который даже можно налить в стакан.

Как рассказали в мэрии города, сейчас на месте завершают работы по устройству нового навеса для родника. Каркас выполнен из профильной металлической трубы, пол из декинга, стены из деревянной доски, крыша из однослойной битумной черепицы. Размер павильона примерно 5х5 метров.

Сулажгорский родник считается Государственным региональным гидрологическим памятником природы. Такой статус объекта учреждён ещё в 1984 году Постановлением Совета Министров Карельской АССР.  Родник нисходящий, безнапорный, вода в нём пресная, без примесей и запаха. Источник загрязнения, помимо воздушного бассейна, отсутствует.

Охранная зона развернулась в радиусе ста метров от природного объекта. В её пределах недопустимы выемка грунта, распашка земель, рубка леса, применение и складирование удобрений и ядохимикатов, а также строительство.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°