Search
Close this search box.

На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе прошло заседание рабочей группы

Глава региона Артур Парфенчиков, член коллегии Военно-промышленной комиссии России Владимир Поспелов и директор завода Владимир Майзус обсудили реализацию инвестпроекта по созданию первой в стране цифровой верфи. Её построят к 2024 году. Всего на модернизацию производства планируют выделить более 5 миллиардов рублей. О грядущей цифровизации завода – в следующем сюжете.

Онежский судостроительно-судоремонтный завод готовится к глубокой модернизации.  До 2024 года на территории построят новые цеха, центр обработки данных, станцию газификации, очистные сооружения и контрольно-пропускной пункт, реконструируют действующий стапель. Предприятие станет первой в России цифровой верфью. Машины и станки завода будут информационно связаны между собой и заключены в единую систему управления. Благодаря модернизации, количество выпущенных кораблей увеличится с трёх до десяти ежегодно.

Модернизация завода позволит создать не менее пятисот дополнительных рабочих мест. Подготовка специалистов уже началась в автотраспортном техникуме. Сейчас необходимо решить вопросы по подключению проекта к теплу, к газу, к электроэнергии. Подготовительные работы на территории судостроительно-судоремонтного завода должны начаться до конца года.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°