Search
Close this search box.

В Петрозаводске прошёл фестиваль «Ковчег мира»

Парад судов, прогулки на настоящих деревянных лодьях, экскурсии в морской музей и мастер-классы. Этими и другими увлекательными мероприятиями порадовали петрозаводчан и гостей города в клубе «Полярный Одиссей». На средства президентского гранта здесь провели фестиваль «Ковчег мира».

Мастер-класс по вязанию морских узлов для всех желающих проводили инженер-металлург по профессии, моряк по призванию Василий Сочнев вместе с педагогом Еленой Яскевич. Владение морскими узлами – настоящее искусство. Основные из них: беседочный, восьмёрка, двойная восьмёрка выручают путников в критических ситуациях. Их нужно уметь завязывать даже с закрытыми глазами. Практика – это одно из основных условий успеха в этом деле.

Историко-морской клуб “Гардемарин” из Кондопоги показал зрителям спектакль “Соловецкие юнги” – о войне и рано повзрослевших мальчиках в тельняшках. А на улице для гостей пели и танцевали любительские и профессиональные коллективы города. Организовать фестиваль “Ковчег мира” удалось благодаря поддержке Фонда президентских грантов. В этом году исполняется 31 год с начала экспедиции Золотой век. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°