Search
Close this search box.

В Карелии стали чаще трудоустраивать людей с инвалидностью

С начала года после обращения в службу занятости работу получили 270 человек, это на 60 больше, чем в прошлом году. Меры поддержки обсудили на заседании Правительства республики.

В этом году на поддержку занятости инвалидов выделили более 14 миллионов рублей. Это поможет оборудовать 42 рабочих места, создать инфраструктуру доступности к ним и компенсировать расходы на зарплату. Кроме того, средства выделят на компенсацию части коммунальных и других расходов предприятиям, в штате которых трудятся 50% инвалидов. 

В республике поддерживают и предпринимательскую инициативу людей с инвалидностью. Размер выделяемых средств – 250 тысяч рублей. Так, с начала года шесть инвалидов открыли бизнес в таких сферах, как такси, растениеводство, услуги переводчика, прокат спортивных товаров, парикмахерская.

Глава Карелии добавил, что до конца года пройдет встреча с инвалидами, общественниками и работодателями. На ней обсудят предложения по повышению уровня трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°