Search
Close this search box.

Виновных в лесных пожарах привлекают к ответственности

Ежегодно леса Карелии подвергаются серьезному испытанию лесными пожарами. Не стал исключением и нынешний год. За период пожароопасного сезона 2021 года на территории лесного фонда республики было зарегистрировано 299 лесных пожаров, расследуется 51 уголовное дело.

В большинстве случаев причиной возникновения лесных пожаров послужил природный фактор, в первую очередь сухие грозы. Второй причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор, т.е. вследствие неосторожного обращения с огнем (это разведение костра, выжигание сухой травы, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, сжигание мусора и другие причины).

Существуют общие требования пожарной безопасности. Это Правила противопожарного режима и Правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлениями Правительства России в 2020 году.

За несоблюдение требований Правил виновные лица несут административную ответственность по статьям 20.4 и 8.32 КоАП РФ, а также уголовную ответственность по статье 261 УК РФ, если несоблюдение правил повлекло уничтожение или повреждение лесных насаждений с причинением крупного ущерба на сумму более 50 тысяч рублей.

Следует помнить, что на виновников пожаров возлагается обязанность по возмещению ущерба, причиненного лесному фонду, а также затраты государства на тушение пожара и проведение работ по лесовосстановлению.

Так, по всем фактам возникновения пожаров в нашем регионе материалы направлены в региональные органы дознания в Главное управление МЧС России по Республике Карелия для принятия процессуального решения. По результатам рассмотрения материалов было возбуждено 51 уголовное дело.

В рамках контроля за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах проведено 8327 патрулирований территорий лесного фонда. По фактам выявленных нарушений выдано 132 претензии (требований) об устранении выявленных нарушений.

Кроме того, предъявлено 5 претензий о возмещении ущерба в досудебном порядке на сумму 694 тысячи рублей.

Есть примеры и уголовного преследования. Сразу после произошедшего 10 июля этого года лесного пожара на площади 1 га на территории Сяпсинского участкового лесничества, сотрудники ГКУ РК «Пряжинское центральное лесничество» передали в отдел надзорной деятельности МЧС по Карелии материалы по факту пожара.

Сотрудники МЧС по РК провели расследование, установили предполагаемое виновное лицо и передали материалы в Пряжинский районный суд для принятия решения.

Природоохранная прокуратура Карелии поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя республики. Его признали виновным по ч. 2 ст. 261 УК РФ (уничтожение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем) и взыскали с него 250 тысяч рублей – причиненный ущерб окружающей среде. Также суд приговорил его к 300 часам обязательных работ.

Свою вину в совершенном деянии подсудимый признал в полном объеме.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°