Search
Close this search box.

Минстрой расселил 60 тысяч квадратных метров аварийного жилья

В Карелии расселение аварийного жилья идет с опережением первоначального графика. Об этом рассказал «Республике» первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Павел Банковский.

«Если целевой показатель расселения, который был установлен для Карелии на 2021 год, составлял 45 тысяч квадратных метров жилья, то на сегодняшний день у нас уже расселено 60 тысяч квадратных метров жилья, а контракты заключены всего на расселение 92 тысяч квадратных метров из общей цифры 166 тысяч. В этом году мы совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ подписали соглашение о том, что программа переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, будет завершена не до 2025 года, как было установлено ранее, а на два года раньше, до конца 2023 года», — сказал Павел Банковский.

Как сообщил «Республике» замминистра, по программе расселения жилье предоставляется тремя способами: покупка на вторичном рынке, выплата возмещения жильцам аварийных домов на приобретение квартир и покупка жилья в строящихся домах. В этом году сданы два дома — 80-квартирный дом в Кондопоге и 43-квартирный дом в Петрозаводске. В настоящее время заключаются договоры соцнайма с переселенцами. Все жители будут переселены до конца года. Чаще всего владельцы аварийных квартир выбирают компенсацию на покупку квартиры.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°