Search
Close this search box.

В Петрозаводске открылась выставка под названием «Воины Света – Воины Добра»

Она о волонтерах, которые летом тушили пожары в карельских лесах. О быте и работе добровольцев в режиме чрезвычайной ситуации, – расскажет наш корреспондент.

Консервы, вода, рации, раскладушка, техника для тушения пожаров – все это пригодилось волонтерам, работающим на пожарах в Карелии. Они уводили местных жителей подальше от огня, рыли минерализованные полосы. На выставке можно увидеть около 40 рабочих лопат. На некоторых вещах даже еще осталась сажа. Все эти экспонаты позволяют окунуться в атмосферу лагеря добровольцев, которые боролись с огнем.

Большинство снимков сделаны в Кондопожском и Пряжинском районах – они сильно пострадали от лесных пожаров. Но где-то было не до съемок, например, в Найстеньярви. Волонтеры рассказывают, что самых страшных моментов на фотографиях не запечатлено. Они живут только в воспоминаниях участников событий. Но есть такие снимки, которые вдохновили организаторов придумать для выставки название созвучное известной песни – на них люди – настоящие войны света.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°