Search
Close this search box.

Инвестиции Ирана в Карелию могут составить 5 миллионов евро

Помимо этого, благодаря такому сотрудничеству, Карелия заместит часть импортной продукции. Эти и другие вопросы сегодня обсудили во время брифинга, посвященного перспективам развития экономического сотрудничества нашей республики и Ирана.

Правительственная делегация совместно с представителями карельского бизнеса вернулась из бизнес-миссии в Тегеран. Как рассказал заместитель премьер-министра Правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов, наша республика стала вторым регионом, который направил в Иран такой представительский состав. Во время поездки удалось договориться о том, что Исламская Республика Иран будет поставлять в Карелию камень и рыбные корма. Со своей стороны, наша республика – отправит партнерам пиломатериалы и другие изделия из древесины. Для Карелии Иран интересен и как транспортный коридор для новых рынков.

Дмитрий Родионов, заместитель премьер-министра Правительства РК по вопросам экономики: «Конечно, мы прорабатывали вопросы и возможности логистики через Исламскую Республику Иран к рынкам азиатским, африканским, в первую очередь – Индия, Китай».

Как отметил министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов, договоренности о поставке иранских рыбных кормов помогут возместить их дефицит в республике. 

В результате успешной поездки появился и ряд других предложений с иранской стороны. Так, одна из компаний заинтересовалась разработкой месторождений в Карелии.  Есть запрос и на поставку зерновых и белковых культур. Летом ожидается еще одна поездка в Иран для более подробной проработки этих вопросов.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°