Search
Close this search box.

Учебно-трудовые мастерские для людей с инвалидностью появятся на базе Дома ветеранов в Петрозаводске

Об этом стало известно во время встречи директора учреждения Дмитрия Лебягина с председателем правительства Карелии Александром Чепиком и министром соцзащиты республики Ольгой Соколовой.

Цокольный этаж Петрозаводского дома-интерната для ветеранов сейчас пустует, выполняет роль склада мебели и красок. Но в скором будущем он станет творческой площадкой для людей с инвалидностью. Там же можно будет обучиться базовым навыкам самостоятельной жизни. Особенно важно это будет для молодёжи, которая после выпуска из коррекционных учреждений задаётся вопросом – а что дальше?

Ольга Соколова, министр социальной защиты РК: «Это очень большая проблема, родительское сообщество всё активнее ставит эту проблему, что дневное пребывание молодых людей с инвалидностью, особенно с психическими заболеваниями, она должна как-то решаться. И это плюс, что мы дневным пребыванием будем уменьшать количество людей, которые будут отправляться в стационары»

Трудовые мастерские будут организованы при содействии Комплексного центра социального обслуживания. Двери мастерских будут открыты и для проживающих в доме-интернате.

Дмитрий Лябегин, директор петрозаводского дома -интерната для ветеранов: «В рамках имеющегося проекта мы даже делаем специальный отдельный дополнительный заезд для инвалидов в эти мастерские, это будет тёплое помещение, где граждане, которые используют технические средства реабилитации – инвалидные коляски, кресла, смогут без проблем спустится с наших верхних этажей на лифте. И по оборудованной специальной площадке заехать в мастерские, где уже приступить к творческому процессу»

Создание мастерских для людей с инвалидностью, имеющих третью степень ограничения трудоустройства осуществляется по поручению Главы Карелии Артура Парфенчикова, заявил премьер-министр правительства республики Александр Чепик.

Александр Чепик, премьер -министр Правительства РК: «Глава дал поручение проанализировать тот опыт, который есть в мире, который есть в России по работе вот с этой категорией. Мы внимательно посмотрели, нашли несколько вариантов работы с лицами этой категории. После этого мы искали помещение, нашли помещение здесь. По поручению главы выделили соответствующие деньги из бюджета региона».

На выделенные средства разработана проектно-сметная документация, реализация проекта предусмотрена на 2024-2025 год. Премьер-министр также осмотрел здание Дома-ветеранов, оценил условия жизни его постояльцев. В учреждении отремонтировали два этажа, заменили окна по программе энергосбережения. Обновили систему отопления. Для проживающих проводятся прогулки, занятия спортом, в том числе адаптивной физкультурой. Организована культурная программа. Дом-интернат активно сотрудничает с НКО и благотворительными фондами, тем самым привлекая для развития внебюджетные средства. Дмитрий Лябегин признаётся, проблемы есть, однако он уверен, что при поддержке правительства они будут решены. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°