Search
Close this search box.

Директора петрозаводской школы №36 и её зама временно отстранили от работы после конфликта с учениками

По решению Министерства образования и спорта Карелии, директора петрозаводской школы №36 и её заместителя по учебно-воспитательной работе временно отстранили от работы до окончания служебной проверки – она связана с публикациями в соцсетях. 

Мама одного из учеников рассказала в соцсетях о конфликтной ситуации в стенах учебного заведения. По словам женщины, Администрация школы обвинила её сына и его одноклассников в том, что они испортили чужую вещь в гардеробе.

Детей заставили бросить свои куртки на пол, других школьников – испортить одежду.  Сотрудники Администрации Петрозаводска и Министерства образования и спорта Карелии начали проверку. Как сообщили в ведомстве, не все факты, изложенные в СМИ, подтвердились, и специалистам предстоит подробно изучить всю информацию. 

Наталья Кармазина, первый заместитель Министра образования и спорта РК: «По результатам проверки будет дана комплексная оценка, которая коснется всех сфер деятельности, обучающихся, в том числе и правовая. 

Предельно тактично, предельно осторожно – главное защитить права и интересы несовершеннолетних, но в то же время конфликт должен быть разрешен, потому что эти затяжные конфликты, которые допустила администрация школы, они имеют такой печальный результат».

Сегодня с учениками и руководством 36 школы встретился Уполномоченный по правам ребенка в регионе Геннадий Сараев и депутат Законодательного Собрания Галина Гореликова. 

Геннадий Сараев, уполномоченный по правам ребёнка в РК: «Эмоциональная реакция, которую мы увидели и на видео, и которую уже подтвердили в ходе первой проверки, говорят о том, что педагоги не справились чисто профессионально с историей, которая происходила в школе длительное время в отношении той группы подростков, которая оказалась вмешана в эту ситуацию. 

Подростки, безусловно, провоцировали определенным образом педагогов на те действия эмоциональные. При этом была сделана съемка, передана в какие-то телеграм-каналы, которые стали очень агрессивно, на мой взгляд, распространять».

Галина Гореликова, Председатель комитета по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике ЗС РК: «Необходимо, прежде всего, сейчас разобраться в ситуации и выявить тех зачинщиков, которые стояли и выявить причину прежде всего – что послужило поводом для такого агрессивного поведения?

Здесь надо посмотреть еще и на то, каким образом педагоги реагируют на различные трудности во взаимоотношениях. Будем думать, каким образом вообще педагоги готовы разрешать те или иные конфликты».

Служебная проверка продлится до 12 апреля. Следственный комитет также организовал доследственную проверку указанных в публикации фактов. О ходе проверки доложат руководителю Следкома России Александру Бастрыкину. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°