Search
Close this search box.

Утверждена программа празднования Дня города Петрозаводск в 2021 году

Утверждена программа празднования Дня города в 2021 году

Основные праздничные мероприятия пройдут в субботу, 26 июня.

25 июня состоится ряд торжественных церемоний, приуроченных ко Дню города: возложения цветов к памятному знаку морякам Онежской военной флотилии в честь 77-й годовщины освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков «Славе – не меркнуть! Памяти – жить!», возложение цветов к памятнику Петру I и торжественная церемония вручения медалей выпускникам общеобразовательных учреждений города Петрозаводска «Надежда Петрозаводска».

Продолжатся торжественные церемонии и в субботу, 26 июня:
«Честь и слава героям!» – торжественная церемония возложения цветов и венков к Мемориальному комплексу «Могила Неизвестного солдата с Вечным огнём Славы» и «Петрозаводск – город воинской славы» – торжественная церемония возложения цветов на аллее Воинской Славы Петрозаводска.

26 июня на Онежской набережной для петрозаводчан и гостей города будут работать несколько площадок.

На центральной сцене в створе проспекта Ленина гостей праздника ждут торжественное открытие праздника, церемония вручения знаков отличия «Почетный гражданин города Петрозаводска», концерт Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», концерт-поздравление от Детской музыкально-хоровой школы г. Петрозаводска. Также на сцене выступят Городской танцевальный клуб «Ритм», танцевальный клуб «Рэгтайм», хореографический ансамбль «Эзди» и состоится концерт Валентины Моисеевой.
Далее в программе – концертно-развлекательная программа от Радио10, полуфинал V Российского фестиваля туризма и красоты «Жемчужина России», концерт вокальной студии «Соло» а также концертная программа с участием суперфиналиста шоу «Голос 60+» на Первом канале Ирины Аникиной. Завершится работа центральной сценической площадки концертом группы «Дюна» и праздничным фейерверком.

На сценической площадке у скульптуры «Рыбаки» петрозаводчане и гости города смогут насладиться фестивалем «Онего Weld», где каждый желающий может принять участие в изготовлении арт-объекта «Крыло», концертами народного коллектива ансамбля русской песни «Катюша», народного хора «Украинская песня», студии эстрадного вокала «Зажги свою звезду» и студии эстрадного танца «Апельсиновая фиеста», программой «Мотивы лета» с участием творческих коллективов Петрозаводска и Кондопоги, а также программой коллектива индийского танца «Ситара».
Кроме того, здесь для зрителей выступят Юрий Жук и Алина Репецкая, прозвучит «Cover-сет» от группы «StarHits», а также пройдет молодежная программа профкома студентов Петрозаводского государственного университета «соСТЭКовка». Завершится работа площадки презентацией арт-объекта «Крыло».

На сценической площадке у Ротонды гостей праздника ожидают фестиваль семьи «Правила роста» и танцевальный батл от молодежного центра «Смена».

На Советской площади продолжает работу планшетная выставка «Петрозаводск – культурная столица». Напротив скульптуры «Дерево желаний» состоится праздничная программа «Юбилей журнала «Kipinä». У Морского центра в устье реки Неглинки на Онежской набережной состоится морской фестиваль «Ковчег Мира». Молодых людей ждет интерактивно-агитационная программа на Советской площади «Служба по контракту в ВС РФ – твой выбор». На участке от улицы Куйбышева до Онежской набережной разместится выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества «Петрозаводск мастеровой».

У кузницы на Онежской набережной жителей и гостей столицы ожидает народный праздник «В гостях у Марьяне», с интерактивной развлекательной программой от легендарных героев Карелии, мастер-классами по традиционным промыслам и ремеслам, творческой программой «Кузнец – всем ремеслам отец» и дегустацией и продажей карельской ягодной продукции.

В квартале исторической застройки (история становления и развития медицинской службы в Петрозаводске, работы отделений Губернской земской больницы XVIII – первой половины XX вв.) пройдет праздник музея-заповедника «Кижи» – «Иллюзии Старого города».
У знака «Дерево Дружбы» в парке Победы состоится фестиваль «Планета собак», посвященный Международному Дню кинолога.

Кроме того, гостей праздника ожидают мастер-классы и программы от партнеров и друзей праздника: дегустация, игры и конкурсы с подарками от Торгового дома «Ярмарка», информационно-развлекательная программа «Онлайн-парк Tele2», развлекательная программа для всей семьи от компаний: «Сампо.ру» и «Ростелеком», программа муниципальных библиотек «Зеленая академия друзей планеты», развлекательные программы от средств массовой информации «Аллея СМИ», а также презентация продукции компании «STIHL», «День города с Husqvarna» и угощения и подарки от кота Пикселя и компании «Ситилинк». Также свою программу представит компания «Баренц групп»: граффити фестиваль с участием молодых художников и мастер-класс с музыкой и угощением.

26 июня в Петрозаводске пройдут и спортивные программы: фестиваль бильярдного спорта, гонки крейсерских яхт и фестиваль по флорболу.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°