Search
Close this search box.

В день памяти и скорби Петрозаводск присоединится к общероссийской акции «Лучи Победы»

В день памяти и скорби Петрозаводск присоединится к общероссийской акции «Лучи Победы»

Световое представление можно будет увидеть над стелой «Город воинской славы».

В памятную дату, ознаменовавшую начало Великой Отечественной войны, в 58 городах России пройдёт патриотическая акция «Лучи Победы». Идея ее проведения принадлежит городу-герою Севастополю. Благодаря поддержке Президента РФ инициатива обрела масштабный характер.

В этом году к акции присоединится Петрозаводск. В полночь с 21 на 22 июня над стелой «Город воинской славы» в небо взметнутся яркие лучи. Световое представление будет снято на видео и отправлено в Москву для подготовки общего сюжета.

«Лучи Победы» станут традиционными, наряду с общероссийскими акциями «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и «Вахта памяти». В этом году 22 июня исполнится 80 лет со дня, когда фашистская Германия напала на Советский Союз.

В годы Великой Отечественной войны лучи в ночном небе могли означать только одно: опасность вражеского налёта. После Победы, отмечают инициаторы акции, лучи превратились в знак памяти о павших героях, в символ продолжающейся жизни. Впервые прожекторы осветили ночное небо над Москвой 24 июня 1945 года.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°