Search
Close this search box.

В День России в музее изобразительных искусств пройдут экскурсии

12 июня в 12.00 и 15.00 в День России музей изобразительных искусств приглашает вас на познавательную программу

Часть 1. Экскурсия по выставке «Под покровительством трёх Александров».

Парадный зал музея хранит в своих стенах сокровенную тайну, связывающую здание музея и его коллекции с многовековой историей Древней Руси, императорской и современной Россией. Именно в этом зале 125 лет назад во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского была освящена домовая церковь Олонецкой мужской гимназии города Петрозаводска.

Вновь созданный храм был сооружен в память о благословенном царствовании императора Александра III Миротворца. Позднее сама гимназия была удостоена имени императора Александра I Благословенного. Таким образом, Олонецкая мужская гимназия находилась под покровительством трех Александров, которых любил и уважал народ, защитников Отечества и поборников православия.

Небольшая выставка «ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ ТРЁХ АЛЕКСАНДРОВ» создана к 800-летию Святого благоверного князя Александра Невского. Одну из икон, представленную на выставке, вы увидите впервые после проведенной в 2020 году реставрации.

Часть 2. Виртуальная экскурсия по выставке «Избранники Клио. Герои и злодеи русской истории», проходившей некоторое время назад в корпусе Бенуа в Санкт-Петербурге.

В числе «избранников Клио» – Александр Невский. Образ князя в историческом аспекте и образ Святого благоверного князя с точки зрения православия – это два совершенно разных образа в изобразительном искусстве. Технология панорамной съемки создает «эффект присутствия», позволяет увидеть произведения в их реальном размере. Экспонаты из собрания Русского музея, Третьяковской галереи, Государственного исторического музея и других музеев Санкт-Петербурга и Москвы.

Источник: Музей изобразительных искусств Карелии

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°