Search
Close this search box.

Детей из Карелии приглашают участвовать в премии «Экология – дело каждого»

Среди призов – телефоны и компьютеры, денежные сертификаты и путевка на Черное море, заявки принимаются до 1 октября

Более 550 творческих работ прислали школьники из России и других стран мира на международную детско-юношескую премию «Экология – дело каждого», которую учредил Росприроднадзор весной этого года. Несколько десятков зарубежных работ прислали из Италии, Бельгии, Эстонии, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана.

Главная миссия премии «Экология – дело каждого» – экологическое просвещение, популяризация культуры ответственного отношения к природным ресурсам, повышение общественной активности среди молодежи, в том числе с помощью «зеленого» волонтерства, а также раскрытие талантов детей и подростков. Наша общая задача – сделать планету чище и здоровее. Дети играют здесь ключевую роль, они точно понимают, что хорошо, а что плохо, и зачастую подают пример взрослым, как надо беречь и сохранять природу, − сказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Премия «Экология – дело каждого» призвана повысить экологическую культуру и сознательность молодого поколения, а также вовлечь школьников и воспитанников специальных учреждений в природоохранную повестку.

Напомним, что международную природоохранную премию учредила Федеральная служба по надзору в сфере природопользования Российской Федерации для детей и подростков от 7 до 16 лет.

В рамках проекта «Экология – дело каждого» дети выкладывают в социальные сети («ВКонтакте», Instagram, Tik-Tok, YouTube) творческие работы – видеоролики, где показывают важность и необходимость бережного отношения к природе и к окружающей среде. Это рисунки, видеоролики, репортажи, челленджи, организация и реализация акций, флешмобов, проектов и мероприятий экологической направленности. Все публикации помечаются специальными хештегами: #экологияделокаждого #ecologyiseveryone #рпндетям #rpnforchildren.

Работы принимаются по нескольким номинациям: «Сохраним планету вместе», «Моя экосемья – моя команда», «Юный экоблогер», «Экотренды», «Экошкола», «Экопроект», «Экорисунок», «Экофокус», «Экомультфильм», «Эковолонтер», «Юный экожурналист», «Экология в мире».

Для участия в проекте необходимо до 1 октября 2021 года подать заявку на официальном сайте. Торжественное награждение победителей и лауреатов запланировано в Москве 25 ноября.

В призовом фонде проекта – айфоны, айпады, ноутбуки, интерактивная доска, проектор, денежные сертификаты, сертификат на реализацию экопроекта, семейная поездка на Черное море. Конкурсанты, одержавшие победу, в том числе и в командных номинациях, отправятся на экологическую смену во Всероссийский детский центр «Орленок».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°