Search
Close this search box.

Сегодня, 22 июня, 80-я годовщина начала Великой Отечественной Войны

Сегодня, 22 июня, 80-я годовщина начала Великой Отечественной – это одна из самых страшных дат истории

Война унесла миллионы жизней наших соотечественников. В память об этих трагических событиях по всей стране проходят акции памяти. В том числе и в Карелии. Днем в Петрозаводске минутой молчания горожане почтили память павших.

Минувшей ночью Петрозаводск присоединился ко всероссийским акциям «Лучи Победы» и «Свеча памяти». Ровно в полночь небо над карельской столицей осветили яркие лучи –  огни зажглись над стелой «Город воинской славы», а также над железнодорожным вокзалом, танком Т-34 на Первомайском проспекте и Онежским судостроительно-судоремонтным заводом.

В годы войны именно лучи прожекторов в ночном небе предупреждали об опасности вражеского налета. Позже они стали знаком памяти о павших героях и символом продолжающейся жизни. Идея акции принадлежит городу-герою Севастополю. А в четыре утра Карелия стала участником еще одной всероссийской акции – «Свеча памяти». Петрозаводчане и представители власти республики пришли к мемориальному комплексу «Вечный огонь» и зажгли свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°