Search
Close this search box.

За сутки в лесах Карелии зарегистрировали 13 пожаров

За минувшие сутки в лесах Карелии зарегистрировали 13 лесных пожаров

Леса горели в Кондопожском, Калевальском, Муезерском, Сегежском, Медвежьегорском, Прионежском, Сортавальском, Суоярвском районах. Общая площадь пожаров — 18,4 га, рассказали в Минприроды Карелии. Всего ликвидировали четыре пожара. На утро 23 июня действует четыре лесных пожара, пять пожаров в стадии локализации.

С начала сезона в лесах республики возникло 70 лесных пожаров на общей площади 180,8 га. В прошлом году на эту дату произошло 64 лесных пожаров на площади 266,8 га.

Предварительные причины лесных пожаров — нарушение людьми правил пожарной безопасности в лесах, грозы, переход огня с линий электропередачи.

Напомним, в лесах запрещено разводить костры, бросать горящие окурки и спички, оставлять неубранный мусор, стеклянные бутылки. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима грозит не только административная ответственность со штрафом до 500 тысяч рублей, но и уголовная ответственность — лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

О возгорании в лесу сообщайте по круглосуточному номеру прямой линии лесной охраны Карелии — 8814-2-55-55-80.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°