Search
Close this search box.

Для приезжающих в Россию из-за границы разработали памятку

Фото: РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Всем гражданам, которые приезжают в Россию из других стран любым видом транспорта, нужно заполнить анкету.  Специальную услугу оказывает Роспотребнадзор . Её на портале Госуслуг можно найти в каталоге в разделе «Органы власти» во вкладке «Роспотребнадзор» по ссылке.

 

— После заполнения анкеты на портале Госуслуг и отправки ее в ведомство  гражданин получит pdf-файл (QR-код) анкеты.

— Pdf-файл нужно предъявить сотрудникам Роспотребнадзора на санитарном контроле после пересечения границы: распечатать или показать с экрана смартфона.

Важно: анкету необходимо заполнить и отправить в ведомство ДО пересечения границы.

— Дата прибытия в РФ, заполняемая в анкете, не может быть ранее текущей даты, система не даст заполнить анкету задним числом.

— После прибытия в Россию необходимо сдать два теста на коронавирус и загрузить результаты на портал Госуслуг.

— Первый тест нужно сдать в течение 3 календарных дней с даты прибытия (включая эту дату). Необходимо оставаться на самоизоляции, пока не получите отрицательный тест. Второй — в течение 5 календарных дней, но не раньше, чем через сутки после первого.

— Тесты необходимо сделать после прибытия в Россию.

— Услугу «Передача результатов теста на коронавирусную инфекцию» на портале Госуслуг можно найти в каталоге услуг в разделе «Органы власти» во вкладке «Роспотребнадзор» по ссылке.

Важно: результат теста на коронавирусную инфекцию необходимо отправить в ведомство ПОСЛЕ пересечения границы.

— Дата прибытия в РФ, заполняемая в портальной форме, не может быть позже текущей даты, система не даст заполнить портальную форму будущей датой.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°