Search
Close this search box.

Рекордная жара в Карелии пришлась на время пика белых ночей

На метеостанции Петрозаводска был зарегистрирован новый температурный рекорд за всю историю наблюдений в карельской столице – воздух прогрелся до +34,3 градусов по Цельсию.

С конца мая по до середины лета в наших краях царит белая ночь. Слияние вечерних и утренних сумерек завораживает и умиротворяет.  Однако этот период может нанести значительный вред здоровью. Известно, что важнейший гормон – мелатонин вырабатывается только в темное время суток.

В Петрозаводском госуниверситете в лаборатории Института высоких биомедицинских технологий профессор Ирина Виноградова и её коллеги доказали, что недостаток мелатонина влияет на риск возникновения онкологии и процессы старения.

Плохой сон сказывается на иммунной системе, а этим летом пик белых ночей пришёлся на третью волну коронавируса. Это ещё один повод задуматься о том, в каких условиях  вы спите. Психологи также отмечают, что вместе с нарушением синтеза мелатонина приходят тревожность и стресс. Хорошим решением являются шторы с блэкаут-эффектом. В Карелии их изготавливает  компания Соло.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°