Search
Close this search box.

В Петрозаводске планируют открыть центр народных ремёсел “Мастерская прошлого”

В Петрозаводске на базе 36-й школы планируют открыть Карельский образовательный центр народных ремёсел “Мастерская прошлого”.

С таким предложением выступила руководитель благотворительного фонда Наталья Абрамова совместно с директором школы Еленой Вайник. О своей идее руководители рассказали на совместном приёме Главы республики Артура Парфенчикова и Главы Петрозаводского городского округа Владимира Любарского и получили поддержку.

В группах не только дети, основы ремесла с большим интересом постигают взрослые: руководитель проекта Наталья Абрамова, и даже мы попробовали себя в роли мастеров. В результате у каждого участника получилось небольшое пятиструнное кантеле, его можно подарить как сувенир, или, после настройки, на нём вполне можно сыграть небольшую руну.

Проект “Мастерская прошлого” объединил три площадки – 36-ю школу, Дом кантеле, а также пространство “Точка кипения” – здесь установили интерактивный музей “Мастерская прошлого” с информацией об инструменте кантеле. Сейчас в Точке кипения проходят презентации проекта, в них поучаствовали более 300 человек.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°