Search
Close this search box.

В Петрозаводске открылась выставка традиционного наряда «Расфуфырились»

«Расфуфырились» – так называется выставка традиционного наряда, которая открылась в доме ремесел Петрозаводска. Участники клуба «Матура» представили платья, которые носили карелы много веков назад.

Женские платья поражают замысловатостью деталей и разнообразием отделки. А о карельском мужском костюме эпохи викингов такого сказать нельзя. Практичный наряд на все случаи жизни с минимумом украшений.

Участники клуба «Матура» воссоздают традиционную для карелов одежду, чтобы представить, как выглядели наши предки много веков назад. Теперь энтузиасты решили познакомить с темой всех петрозаводчан – для клуба эта выставка – дебютная. Наряды, головные уборы и аксессуары восстанавливали по фотографиям, зарисовкам и археологическим раскопкам.

Посмотреть выставку можно до 16 сентября в доме ремесел на Кирова, 13. Работа над костюмом занимает продолжительное время и включает проработку образа, подбор ткани, отделку декоративными элементами. Поэтому руководитель клуба Наталья Денисова шутливо пригласила нас на следующую выставку через лет пять. Но мы будем надеяться, что мастера порадуют зрителей новыми экспонатами гораздо раньше.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°