Search
Close this search box.

Владимир Путин рассказал о мерах по снижению стоимости подключения к газу

По словам президента, некоторые компании завышают цены на проведение газа от границы участка до самого дома и внутри помещений.

Владимир Путин ответил на вопрос о повышении стоимости газификации домовладений в России. Жительница Карачаево-Черкесии Роза Каппушева пожаловалась президенту, что для того, чтобы подключить ее дом к газу, требуется 200 тысяч рублей, что очень много для многодетных семей.

Владимир Путин ответил, что газовая труба прокладывается бесплатно лишь до забора домовладения, а труба от границы участка до дома и внутри построек прокладывается за счет владельцев участка. Тем не менее президент заметил, что есть факты необоснованного увеличения цен на эти работы.

«Я разговаривал с членами правительства с тем, чтобы сделали единый договор, чтобы всё, что связано с обустройством участка, делали по единому плану и в рамках централизованных закупок по заниженным ценам».

Владимир Путин отметил, что типовой договор на газификацию, который устранит необоснованное повышение цен, сейчас разрабатывается в правительстве.

Владимир Путин также отметил, что программа газификации касается только жителей населенных пунктов и не включает в себя территории СНТ, однако в 77 субъектах Федерации до 2025 года СНТ должны быть обеспечены газом в рамках федеральной программы газификации.

Источник: Республика

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°