Search
Close this search box.

На заводе «Петрозаводскмаш» рассказали, как борются с коронавирусом

Многие работодатели в Карелии ответственно относятся к здоровью своих сотрудников и прививают их прямо на производстве. Именно так поступают и на Петрозаводскмаше. Медики приезжают на завод и прививают всех желающих. А их, как оказалось — не мало.

Предприятие не встало ни в первую волну, ни во вторую, ни сегодня. Правда, с самого начала, признается директор, было тяжело. Толком еще в стране никто не понимал механизмы распространения и защиты от новой коронавирусной инфекции. Сегодня коллектив Петрозаводскмаша полностью вошел в иные условия работы. Люди приспособились к маскам, обработке рук, дистанции – никто не хочет болеть. Случаи, конечно, фиксируются, но здесь с этим оперативно разбираются.

Кроме того, на заводе минимизированы очные собрания, действует смещенный график прихода/ухода с работы, но самое основное – массовая вакцинация сотрудников. На сегодняшний момент защищенность предприятия более 60 процентов. В принципе, для коллективного иммунитета этого достаточно. Но каждую неделю желающих привиться от ковида прибавляется.

Стоит отметить, что иммунизация на Петрозаводскмаше не поголовная и не принудительная. Прежде всего людей за счет предприятия обследовали на наличие антител. А тех, кто еще сомневается в необходимости привиться, просвещают. Например, Питерские врачи, путем видеоконференцсвязи. И это действует. Как и ежедневные сводки с ковидных «полей» Карелии, такие, как все новые и новые летальные исходы от последствий инфекции и неуклонно растущее число заболевших.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°