Search
Close this search box.

В Карелии прошло онлайн-совещание на тему мусорной реформы

Максимальное число обращений, которые поступили к онлайн-совещанию по мусорной реформе, были связаны с контейнерными площадками.


Вопрос реализации в республике новой системы обращения с отходами открыл серию онлайн-трансляций «Важная тема». За два часа прямого эфира Глава Карелии вместе со специалистами и экспертами ведомств успели обсудить главные вопросы, к примеру, сроки перехода на раздельный сбор мусора и строительство экотехнопарка в Карелии. А также самое важное — что нужно предпринять нам всем, чтобы мусор на контейнерных площадках республики не стал ее позором.

Три месяца назад была поставлена задача разъяснить людям, что можно складировать на контейнерной площадке, а что нет. Судя по тому количеству вопросов, которые поступили на эту тему, стало понятно, что информации по-прежнему не хватает. Люди не знают, какой строительный мусор вывезет подрядчик, а от какого жильцы должны избавляться сами. Куда сдавать автопокрышки? Можно ли оставлять на контейнерных площадках диваны и холодильники.

Еще вопрос, связанный с грязью и захламленностью контейнерных площадок. Как приучить торговые точки заключать договоры на вывоз мусора, а не пользоваться ближайшими к магазинам контейнерами нелегально. Почему бы местным властям не выдавать разрешение на торговлю только после того, как будет решен вопрос с вывозом мусора?

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°