Search
Close this search box.

В Петрозаводске завершился всероссийский конкурс «Лучший печник»

Соревнование по такой специальности в России проводится впервые. Участники из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Вологды, Кирова, Иркутска, Чувашии, Красноярского и Краснодарского края приехали в Карелию бороться за звание победителя в своем ремесле.

Остались считанные минуты до конца соревнований. За 2,5 рабочих дня мастерам предстояло сложить печь барбекю. Жюри выберет только одного лучшего, хоть на первый взгляд  – каждый из умельцев справился со своей работой на отлично. Но суть конкурса не только в этом.

За победой в Карелию из Чувашии приехал Даниил Яковлев. Он самый юный участник – всего 18 лет. Даниил стал победителем национального финала WorldSkills Russia по компетенции «Печное дело» и его пригласили сюда соревноваться с лучшими из лучших.

Наш земляк Андрей Июдин посвятил печному делу более 15 лет. Благодаря своему большому опыту Андрей справился с заданием одиним из первых. Конкуренция высокая. Участие принимают 10 мастеров из 9 российских регионов. Жюри строго и справедливо оценивало каждую работу. Сложность в том, что все печи сделаны по индивидуальному макету.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°