Search
Close this search box.

В Карелию направили 4 млрд рублей на программу расселения аварийного жилья

Деньги придут в республику в конце июля — начале августа. Сейчас районным властям нужно определиться, на какие меры направить эти средства: приобрести для людей квартиры в новых домах, на вторичном рынке либо выплатить компенсации.

В республике реализуется второй этап расселения аварийного жилья. Он идёт с опережением. С начала действия программы было расселено 2,5 тысячи человек из почти 43 тысяч квадратных метров. Этот показатель выше плановых более чем в два раза. В тройке лидеров по расселению — Петрозаводск, Беломорский и Суоярвский районы.

Действующую программу в Карелии должны завершить в 2023-м году. В неё попали дома, признанные аварийными до 31 декабря 2016 года. Предстоит расселить 2310 квартир, большая часть из них – в Суоярвском районе.

Из-за того, что в некоторых муниципалитетах местные власти практически не вели работу по выявлению аварийного жилья, в программу зачастую не попадали те люди, кто нуждался в расселении прежде всего. Потому второй этап расселения нужно пройти максимально быстро.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°