Search
Close this search box.

Более 8 тысяч жителей Карелии зарегистрировались как самозанятые

Налог на профессиональный доход, введенный в Карелии с июля 2020 года, остается одним из самых популярных в республике. На начало июля 2021 года в Карелии его применяют уже 8 065 граждан, легализовавших свои доходы.

В начале этого года плательщиками НПД в регионе стали 3 683 человека (из них 3 201 – физическое лицо и 477 индивидуальных предпринимателей), а на 1 апреля НПД в качестве системы налогообложения выбрали 5 670 человек (в том числе 5 108 физических лиц и 555 индивидуальных предпринимателей), сообщает сайт Правительства со ссылкой на УФНС по Карелии.

В списке ТОП-15 видов деятельности по количеству НПД первые позиции в Карелии занимают услуги в бьюти-индустрии (особенно оказываемые на дому). Многие владельцы имущества  (арендодатели) оценили плюсы налогового режима. Востребован спецрежим у водителей такси и профессионалов в сфере строительства и ремонта. Кроме того, в лидерах – репетиторы, представители медиа-сферы, маркетологи и рекламщики.

По предварительным итогам проекта, можно утверждать, что плательщики признают НПД простым, удобным и выгодным способом легализации своей предпринимательской деятельности.

В УФНС отметили следующие плюсы налога для «самозанятых»:

  • низкая налоговая ставка (с доходов, полученных от физлиц, «самозанятые» платят всего 4 процента, а с доходов, полученных от организаций и индивидуальных предпринимателей – 6 процентов);
  • налоговый вычет: 10 тыс. руб. предоставляется автоматически в виде уменьшения налоговых ставок с 4 до 3 процентов и с 6 до 4 процентов соответственно. То есть, в первое время «самозанятые» платят налог по пониженным ставкам, пока не исчерпают «лимит» в 10 тыс. руб.;
  • отсутствие обязанности исчисления налога и декларирования доходов. Доходы необходимо отражать в личном кабинете «самозанятого» и сформировать чек для его передачи арендатору. Сумму налога рассчитывает налоговый орган. Эта сумма отражается в личном кабинете не позднее 12-го числа следующего календарного месяца и оплачивается «самозанятым» до 25 числа месяца, в котором рассчитан налог. Оплатить ее можно через личный кабинет по банковским реквизитам или через платежные организации по квитанции, сформированной в личном кабинете;
  • возможность подтверждения полученного от сдачи жилья в аренду дохода (к примеру, для предоставления в банк для получения кредита или в органы соцзащиты для получения пособий).

Напомним, что регистрация в приложении «Мой налог» не требует присутствия налогоплательщика в налоговой инспекции: весь процесс проходит автоматически и осуществляется в дистанционном режиме.

Фото: сайт ФНС
СампоТВ 360°

СампоТВ 360°