Search
Close this search box.

Когда в Петрозаводске появится официальный пляж?

В администрации города заявляют, что вопрос прорабатывается. Ведь необходимость есть. В жаркую погоду люди устремляются к воде. И в этом случае безопасность взрослых и детей зависит в том числе от того, созданы ли в городе условия для купания. Но пока в Петрозаводске в местах отдыха у воды занимаются точечным благоустройством, а не более серьезными вопросами.

В Петрозаводске жара, но оборудованного чистого места для купания, где можно было бы спастись от перегрева, по-прежнему нет. В администрации Петрозаводска при этом заявляют, что вопрос пытаются решить, причем официальный пляж думают оборудовать не только на территории города, но и немного за его пределами, в ближайшем муниципальном образовании.

Возможно, это будет Деревянное. Во сколько обойдется обустройство пляжа, – а это в том числе очистка дна, установка буйков и спасательных постов, – никто пока не считал. Карельское управление Роспотребнадзора, чьи специалисты берут пробы воды и почвы в местах отдыха у воды, не называют водоем, где можно было бы оборудовать пляж.

Пробы, взятые в июне в пяти самых массовых местах отдыха, показали, что чистая вода только в Сайнаволоке. В Песках, на Московской, в Лососинке на Гюллинга и в Ключевском карьере вода на данный момент не соответствует обязательным требованиям по микробиологическим показателям. Отвечая на вопрос – почему в городе нет пляжа – Администрация города ссылается в том числе на информацию Роспотребнадзора.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°