Search
Close this search box.

В Карелии бушует 25 лесных пожаров на площади почти 6 тысяч гектаров

С огнём борются около 700 человек и 150 единиц техники. Самые крупные возгорания – в Суоярвском, Сегежском и Пряжинском районах. Там введены режимы ЧС. Подробности у нашего корреспондента.

Пожар у Найстенъярви

Пожар вблизи поселка Найстенъярви начался еще на прошлой неделе на полосе отвода железной дороги. Огонь быстро подошел к жилым домам. До прибытия помощи местные жители своими силами пытались остановить возгорание – рыли траншеи, носили ведра с водой. Однако к южной части поселка огонь все-таки подобрался – эвакуировали жильцов 30 домов  – это 70 человек, в том числе 15 детей. Некоторые местные остались помогать спасателям.

Накануне в Найстенъярви прибыла группировка Невского спасательного центра из Санкт-Петербурга: 100 человек и 13 единиц техники. Всего в поселке с огнём сейчас борются более двухсот человек. Задействовано сорок семь единиц техники, два пожарных поезда и два вертолета.

По периметру посёлка организованы минерализованные полосы – они не дают огню перекинуться на жилые дома. По словам премьер-министра правительства Карелии, сейчас опасности для населения нет. Эвакуация отменена — почти все местные жители могут вернуться домой, но западная часть поселка еще задымлена.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°