Search
Close this search box.

Площадь пожаров в Карелии увеличилась до 90 квадратных километров

На текущий момент в регионе действует 30 лесных возгораний, локализовано 12 из них на площади около 4 квадратных километров.


Напомним, с 20 июля на всей территории республики введен режим чрезвычайной ситуации. К тушению огня привлечено 160 единиц техники и около 1000 человек – это карельский центр охраны лесов, арендаторы, МЧС, отряды противопожарной службы, добровольцы, а также 31 человек из Архангельской и Мурманской областей, кроме того задействовано 73 сотрудника Минобороны России и 25 – из «Авиалесоохраны».

Ежедневно проводится авиационное патрулирование лесов. Особое внимание спасатели уделяют самым крупным пожарам региона – в Суоярвском, Сегежском и Пряжинском районах. В поселке Найстенъярви Роспотребнадзор обнаружил сильное загрязнение воздуха – из-за смога превышена предельно допустимая концентрация сразу по нескольким вредным веществам. Тем не менее огонь посёлку уже не угрожает.

Глава Карелии Артур Парфенчиков по видеосвязи принял участие в совещании с президентом России Владимиром Путиным. Он обратился к главе государства с просьбой оказать Карелии финансовую помощь в борьбе с пожарами. Президент России обещал поддержать наш регион.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°