Search
Close this search box.

Министр природных ресурсов и экологии Карелии прокомментировал ситуацию с пожарами

Вице-премьер Правительства Карелии – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович прокомментировал текущую пожароопасную ситуацию. Он отметил, что от местных жителей и туристов сейчас зависит многое.

– Нам удалось все крупные пожары, действующие уже больше недели, в Пряжинском, Суоярвском, Сегежском районах полностью «окольцевать», создать необходимые минполосы, расширить дороги. Это означает, что в ближайшее время мы приступим к локализации пожаров, – отметил Андрей Карпилович.

Большая группировка сил и средств и единая команда – парашютно-десантной пожарной службы, в том числе из соседних субъектов и федеральной Авиалесоохраны, арендаторов лесных участков, МЧС по РК, «РЖД», пограничников, добровольцев сумели не допустить распространение огня в населенные пункты, СНТ, сообщает пресс-служба Правительства.

Тем не менее Андрей Карпилович отметил сохранившиеся опасения возникновения новых очагов возгораний.

Сейчас над локализацией пожаров работает более 900 человек и 143 единицы техники. Министр природы отметил,  что впереди еще одна жаркая неделя, и попросил людей воздержаться от посещения лесов.

— Дожди, которые прошли локально по некоторым районам Карелии, притормозили тушение лесных пожаров, специалисты не могут сделать встречный отжиг, подстилка в лесу промокла. Однако в Карелию снова придет жаркая погода, поэтому сейчас усиленно работаем над ликвидацией крупных пожаров, чтобы специалисты были готовы направляться на новые очаги возгораний, — подытожил Андрей Карпилович.

От местных жителей и туристов сейчас зависит многое. Их просят воздержаться от посещения лесов, а если человек все же направляется в лес, он должен соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Разведение открытого огня запрещено. На территории Пряжинского, Суоярвского, Муезерского районов действует запрет на посещение лесов.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°