Search
Close this search box.

Основные очаги возгорания около посёлка Найстенъярви потушены

Постепенно приходит в себя от недавних потрясений посёлок Найстенъярви Суоярвского района, за судьбой которого следила вся страна.

Общими усилиями местные жители, волонтёры и пожарные отодвинули фронт огня от жилой застройки. Дыма и смога в черте посёлка не видно, угрозы жизни и здоровью людей нет. Сельчане возвращаются из эвакуации в свои дома. С места событий рассказывает наш корреспондент.

Жительница посёлка Найстенъярви Марина Величко вспоминает, как неожиданно пришла новость об эвакуации. Эвакуация началась, когда огонь подошел вплотную к поселку и началось сильное задымление жилых секторов. Времени терять было нельзя. Кто-то ехал к родственникам и друзьям, кто-то – в пункты эвакуации – школы в Суоярви и Лахколампи. В самом посёлке Найстенъярви школа тоже стала сосредоточием жизни.

Активисты «Добровольческого центра помощи пожарным» регулярно отвозят гуманитарный груз в Найстенъярви и другие горячие точки. Помощь поступает от жителей республики, предпринимателей и даже крупных организаций. Средства идут и на закупку инвентаря для тушения пожаров – распылители, перчатки, маски. Ведь, несмотря на то, что огонь вблизи посёлка остановлен и жизнь местных жителей нормализуется, вокруг деревни до сих пор появляются очаги возгорания, а в соседних лесах круглосуточно дежурят волонтеры.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°