Search
Close this search box.

В Карелии вблизи посёлка Кудама бушует крупный лесной пожар

На данный момент вблизи посёлка Кудама Пряжинского района бушует один из самых крупных лесных пожаров Карелии. МЧС, добровольцы, и военные заняты локализацией огня и не дают ему подойти к посёлку. Наша съёмочная группа побывала в лагере спасателей.

Пожарные и добровольцы общими усилиями защищают окрестности Кудамы от огня, стараясь не подпустить пламя к населенному пункту. Тяжелая техника также задействована на тушении и создании искусственных «заграждений» на пути пламени. В зоне действия стихии от леса превратился в пепелище, а ведь совсем недавно на этом месте сосны устремлялись в небо и все утопало в зелени. Теперь серый цвет преобладает. Чтобы сохранить то, что осталось и не пустить огонь к посёлку пожарные  работают круглосуточно.

Помогают тушить огонь и волонтеры. Многие из них приезжают из других районов республики, остальные – жители Кудамы. Они спасают свои дома и хозяйство, помогают пожарным чем могут. Занятие во время борьбы с огнем найдётся для каждого: Это и наблюдение за потенциально опасными участками, размотка пожарных рукавов, доставка и приготовление пищи, координация действий и управление лагерем.

В эти огненные будни люди невероятно сплотились. В лагере ощущается атмосфера взаимоподдержки. Местные жители варят для пожарных и добровольцев кофе, приносят домашнюю еду, соления на лагерную полевую кухню. И так выражают свою благодарность тем, кто спасает их дома и жизни.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°