Search
Close this search box.

К нарушителям правил пожарной безопасности в лесах будут применять жесткие меры

В эти выходные инспекторы Минприроды Карелии и лесничеств составили 6 протоколов за разведение костров в лесу. Гражданам грозит штраф до 5 тыс. руб.

Вице – Премьер Карелии – министр природных ресурсов и экологии Андрей Карпилович поблагодарил сознательных граждан, которые в режим ЧС, в эти выходные отказались от посещения леса, а тем, кто нарушает действующие ограничения, напомнил об ответственности.

– Во время ЧС, к сожалению, не все отдыхающие в лесу, на берегах карельских озер соблюдают действующие ограничения и рекомендации. К тем, кто нарушает правила пожарной безопасности, мы вынуждены применять штрафные санкции, – сказал он.

В результате рейдов инспекторов за эти выходные составлено 6 протоколов об административных правонарушениях за нарушение правил пожарной безопасности, а именно за разведение костров в лесу. Три протокола составлены в Пудожском районе по результатам патрулирования прибрежной полосы Онежского озера вблизи п. Ново – Стеклянное. Два протокола составил инспектор Минприроды Карелии в Пряжинском районе, инспектируя побережье оз. Сямозеро. Рейды прошли на оз. Сямозеро со стороны Суоярвского района. Костры там не жгли, однако инспектор Минприроды зафиксировал массовые нарушения стоянки машин в водоохранной зоне. Информация о 50 транспортных средствах передана в полицию для начала расследования и установки лиц.

– Хочу выразить благодарность тем, кто сейчас толерантен со всеми, кто борется с огнем в лесу, и понимает риски возникновения новых очагов возгораний. Продолжаю призывать туристов, местное население быть предельно внимательными при посещении лесов, и соблюдать все действующие ограничения, – подытожил Андрей Карпилович.

Напомним, запрет на посещение лесов действует до 31 июля включительно на территории Суоярвского, Сегежского, Пряжинского и Муезерского районов. Разведение костров в лесу запрещено в каждом районе Карелии.

Источник: Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°