Search
Close this search box.

Парламент Карелии подготовил предложения по внесению изменений в бюджет республики

Председатель Законодательного Собрания Карелии Элиссан Шандалович направил Главе республики Артуру Парфенчикову предложения по приоритетным направлениям, требующим особого внимания при внесении поправок в бюджет региона.

В первую очередь, парламентарии предлагают увеличить резервный фонд Правительства Карелии для ликвидации лесных пожаров, предусмотреть в бюджете средства на приобретение для противопожарной службы республики пожарных автомобилей и специальной и боевой одежды, а также на обновление пожарно-технического вооружения.

 

Как отметил Элиссан Шандалович, инициативы в первую очередь направлены на борьбу с пожарами в лесах и стабилизацию лесопожарной обстановки. Одно из важных направлений – обновление парка спецтехники, поэтому порядка 42 млн рублей предлагается выделить на закупку 6 пожарных машин для районов республики, рассказали в пресс-службе Заксобрания Карелии.

По мнению законодателей, также необходимо обратить внимание на сферу здравоохранения и увеличить расходы бюджета на обеспечение больных сахарным диабетом медицинскими изделиями, предоставление бесплатного зубопротезирования в республике для льготных категорий граждан, закупку лекарств.

Кроме этого, отмечается в документе, дополнительного финансирования требуют мероприятия по строительству, ремонту, модернизации канализационно-очистных сооружений в Кемском, Лоухском, Питкярантском и Прионежском районах.

Внеочередное заседание Законодательного Собрания Карелии, на котором депутаты рассмотрят поправки в бюджет республики, пройдет 28 июля.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°