Search
Close this search box.

В Карелии прошли проверки водителей на трезвость

С 23 по 26 июля сотрудники Госавтоинспекции во всех районах Карелии провели мероприятие по профилактике ДТП с участием водителей, управляющих автотранспортом в состоянии опьянения. Автоинспекторы проверили водителей на трезвость и напомнили об ответственности за нарушения ПДД в пьяном виде.

За дни проведения профилактического мероприятия инспекторы ДПС отстранили от управления более 40 водителей, которые управляли автотранспортом с признаками опьянения. Трем водителям грозит уголовный разбирательство за повторное управление автотранспортом в пьяном виде. В Прионежском районе группы нарядов инспекторов ДПС Спецвзвода УГИБДД МВД по Республике Карелия массово проверили водителей на трезвость. В ходе специального рейда было пресечено нарушение 30-летним водителем автомобиля ВАЗ, находящимся в состоянии опьянения. Нарушителю грозит остаться без водительских прав на срок до 2 лет и оплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Из числа пьяных нарушителей ПДД были 4 женщины. Так, 26-летняя автолюбительница право на управление транспортными средствами не имела, но имела характерные признаки опьянения, однако пройти медицинское освидетельствование отказалась. В соответствии с частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ ей грозит административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Две автоледи одновременно нарушили ПДД РФ – одна женщина передала управление своим авто другой женщине, а та оказалась нетрезвой. Так, в отношении каждой из нарушительниц составлены административные материалы – за управление в состоянии опьянения и за передачу права управления лицу в состоянии опьянения. Обеим грозит штраф по 30 тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

С начала года пьяные водители совершили 35 дорожных аварий, в результате которых погибли 3 человека и 45 получили различные ранения. Инспекторы ДПС отстранили от управления автотранспортом более 1360 водителей с признаками опьянения, в числе которых 133 нарушителя, ранее привлеченные к административной ответственности за пьяное вождение, подверглись уголовному наказанию. Остановите пьяного водителя – позвоните 102 или 112.

Источник: Госавтоинспекция

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°