Search
Close this search box.

В этом году по программе «Земский доктор» в Карелию планируют привлечь 44 специалиста

12 человек уже приступили к работе, еще 19 будут трудоустроены в ближайшее время. Остальные приедут в Карелию до конца года.

В республике продолжается реализация программы «Земский доктор/Земский фельдшер» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». С начала года ее участниками в Карелии стали 12 специалистов, большинство из них приехали из других регионов России. С 2012 года, момента запуска программы, на работу в регион привлечено свыше 200 человек, сообщили в Минздраве республики.

С июня свой фельдшер появился в Крошнозере. На протяжении почти пяти лет, пока в селе не было постоянного медицинского работника, к жителям два раза в неделю выезжали специалисты из Пряжи. Теперь прием с понедельника по пятницу ведет Алексей Котков.

– Раньше я работал на скорой помощи в Петрозаводске. Узнав о программе «Земский доктор», решил сменить профиль. Ко мне обращаются по различным поводам, в основном это обострения хронических заболеваний, а также с профилактической целью. Пока пациентов немного, но в летний сезон это ожидаемо, все заняты дачными хлопотами, – говорит фельдшер.

 

По условиям федеральной программы при трудоустройстве специалисты получают единовременные выплаты. Например, врач-уролог из Сегежской поликлиники направил «подъемные» на покупку жилья. Молодой специалист Ибрагим Акматжанов приехал из Омской области, где отработал два года после окончания ординатуры.

– Я работаю в Карелии уже четыре месяца, в апреле перевез сюда семью. При трудоустройстве подсказали, что могу стать участником программы «Земский доктор», помогли с документами. На полученную выплату купил квартиру в Сегеже, – рассказывает врач. – Мне нравится в Карелии, в свободное от работы время с удовольствием рыбачу.

В июне в Пряжинской поликлинике появился новый врач-невролог. Прежний специалист уволился в 2020 году, прием вели врачи «на подмене». Сейчас пациентов принимает Юлия Ильина, которая приехала в Карелию из Московской области и стала участницей программы «Земский доктор». Как рассказали в медицинском учреждении, в дальнейшем есть планы привлечь еще одного специалиста реабилитационного профиля.

Добавим, что в прошлом году по программе «Земский доктор/Земский фельдшер» в Карелии  трудоустроено 36 медицинских работников.

Фото: https://gov.karelia.ru

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°