Коронавирус начал приводить к тяжелым формам течения болезни у детей. По информации Министерства здравоохранения, в Республиканской инфекционной больнице проходят лечение от COVID-19 пять детей, трое из которых имеют поражение легких от 50 до 75%.
Об этом со ссылкой на Минздрав Карелии сообщает издание «Столица на Онего».
Две девочки 16 и 17 лет из Кеми и Беломорска, несмотря на серьезную пневмонию, могут дышать самостоятельно, а 10-летний мальчик из Муезерского района находится под кислородной маской.
Врачи отмечают, что из-за мутации вируса частота заболевания детьми выросла в три раза. Если раньше дети в подавляющем большинстве являлись только переносчиками вируса, то сейчас коронавирус может вызывать у них тяжелые формы болезни.
Сейчас первым и вторым компонентом «Спутника» в Карелии привиты почти 130 тысяч человек, при этом вакцинирование детей не разрешено.
Фото: © РИА Новости / Алексей Сухоруков
