Search
Close this search box.

Новый животноводческий комплекс на две тысячи голов молочного стада появится в Толвуе

Отремонтированный корпус, где разместили 71 корову, показали главе республике Артуру Парфенчикову, спикеру заксобрания Карелии Элиссану Шандаловичу и министру сельского и рыбного хозяйства республики Владимиру Лабинову.


Животных перевезли из поселка Салми, где расформировали отделение сельскохозяйственного предприятия «Тукса», которое сейчас проходит процедуру банкротства. В Толвуе новый комплекс проектируется на две тысячи коров, а общее поголовье будет равно четырем тысячам.

Для заготовки кормов для такого большого стада власти планируют использовать поля Заонежья, в том числе бывшего сельскохозяйственного предприятия «Прогресс». Потребуется и большое число специалистов. Но в рамках федеральной программы индивидуального жилищного строительства бОльшая часть средств уходит на социальных работников.

В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Толвуе началось обустройство площадки под компактную жилищную застройку. В этом году земельные участки подрядчик оснастит инженерной инфраструктурой, а в 2022 году начнется возведение 12 индивидуальных домов. Общая стоимость строительства 44 млн рублей.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°