Search
Close this search box.

Жители Ватнаволока сегодня запустили в соцсетях флешмоб в свою поддержку

Они выступают против строительства нового форелеводческого хозяйства в озере рядом. А в пятницу в Ватнаволок приезжал Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов. Общение проходило на улице у старого заброшенного магазина под дождем и продолжалось порядка полутора часов. В результате, по мнению обеих сторон, конструктивного диалога пока не получилось.

На встречу с Владимиром Лабиновым пришли жители деревни и дачники из ближайших кооперативов. Люди объясняли: здесь жили их деды и прадеды, всегда в согласии с природой, и власть прислушивалась к ним. На этот раз они также хотят, чтобы их услышали: они отстаивают свое право пить чистую воду, а она уже сейчас оставляет желать лучшего: совсем рядом в озере расположены несколько форелевых ферм.

Со стороны власти – Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Владимир Лабинов, глава Кондопожской администрации Виталий Садовников, также на встречу приехал генеральный директор компании “АКВАРЕКС БИО” Андрей Царёв. Он сообщил, что представляет интересы форелеводов, ничего не нарушает, а стройку пришлось приостановить.

Эта история началась в конце июля. Тогда жители деревни Ватнаволок Кондопожского района случайно узнали об организации нового форелевого хозяйства в озере рядом. Сразу через соцсети обратились к Главе Республики Артуру Парфенчикову, после чего он на на онлайн-совещании в Правительстве Карелии дал поручение Министру сельского и рыбного хозяйства Владимиру Лабинову решить вопрос в правовом поле.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°