Search
Close this search box.

ПКС водоканал теперь — безотходное предприятие

Там из осадка сточных вод научились делать компост — его уже применяют при озеленении Петрозаводска. Как на канализационно-очистных сооружениях города решили одну из самых важных экологических проблем расскажет наш корреспондент.

На петрозаводских канализационно-очистных сооружениях после всех этапов очистки воды ежегодно образуется 18 тысяч кубометров осадка, для утилизации которого нужно около 2 гектаров земель. Раньше его вывозили на полигон и закапывали, но недавно место для захоронения отходов кончилось. Кроме того, это совсем не экологично. Поэтому, вместо того, чтобы искать новый полигон специалисты предприятия изучили методы утилизации и пришли к выводу, что осадок можно компостировать.

Специалисты предприятия изучили все возможные методы, обратились к разработкам ученых ПетрГУ, и теперь из осадка делают удобрения. Его смешивают с древесной корой и формируют в специальные бурты, где созревает компост. Для ускорения процесса и обогащения буртов воздухом закупили специальную машину — гусеничный ворошитель. Стоимость проекта составила почти 63 миллиона рублей. Важно, что проект реализуется не за счет увеличения тарифов, а за счет собственных средств предприятия и инвестиций.

С новой технологией познакомились глава Карелии Артур Парфенчиков и председатель Заксобрания республики Элиссан Шандалович. Они поблагодарили работников ПКС водоканала и отметили, что проект очень важен для экологии республики.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°