Search
Close this search box.

В Петрозаводске проходит международный студенческий фестиваль по игре Го

По итогам соревнований команда Петрозаводского государственного университета получила титул Чемпиона России по этой игре. Впереди у участников еще личный чемпионат и Кубок Карелии. Как проходит ожесточенная борьба на деревянной доске расскажет наш корреспондент.

Суть игры простая – захватить своими камушками как можно больше места на доске. Но из-за большого числа клеток, вариантов развития событий может быть огромное количество, гораздо больше, чем в шахматах. По словам профессиональных игроков, ГО – это целая наука предугадывать риски и планировать жизнь.

Всю неделю в столице Карелии проходит международный студенческий го-фестиваль «ДолГО будет КАРЕЛИЯ сниться!». Фестиваль состоит из трех турниров всероссийского уровня, в частности, командного чемпионата страны и всероссийских соревнований «Кубок Карелии». Первое место в командном чемпионате заняла сборная ПетрГУ, обойдя соперников из питерского политеха, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного и Российского экономического университетов. В фестивале принимает участие 4 университетских команды, всего около 80 человек

Кроме того, во время фестиваля любой желающий может принять участие в мастер-классах по разным настольным играм. Покажут и расскажут настоящие профессионалы – мастера спорта. А пока участникам еще предстоят два чемпионата: личный и кубок Карелии.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°