Search
Close this search box.

В Национальном музее Карелии открылась выставка «Первые Предметы»

Экспозиция переносит зрителя на сто пятьдесят лет назад, когда эти самые первые предметы, подаренные губернскому музею, дали начало существованию музейного фонда. В коллекции есть совершенно уникальные вещи, чудом уцелевшие в первые годы советской власти, прошедшие войну и период оккупации.

Три посоха – пожалуй, одни из самых загадочных экспонатов выставки. Средний из них увенчан декоративной резной головой и называется «Посох Паданского Короля». В те времена колдун из Падан – обладатель такого посоха имел огромную власть над общиной.

А эта коряга – ни что иное, как древний подсвечник. Многие экспонаты остались бы загадкой для посетителя, если бы не пояснительные этикетки. Они точно такие же, как и сто пятьдесят лет назад. Именно тогда первые предметы пополнили фонд будущего Национального Музея Республики Карелия. Их собирали и дарили, в основном, чиновники. До наших дней сохранилась лишь малая часть «первой коллекции».

Выставки, посвященные юбилеям национального музея, проходят раз в пять лет, и возможность увидеть некоторые экспонаты не появится до следующей круглой даты. Взглянуть на уникальные вещи можно будет до 5 декабря.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°