Search
Close this search box.

Самое крупное в Карелии отделение восстановительного лечения планирует расширение

Сейчас медики готовят список мероприятий и предложений по его дооснащению. Средства должны предусмотреть в региональном бюджете на следующий год.

Кабинет эрготерапии, где восстанавливают моторику, бассейн для подводного вытяжения, гидромассаж. В петрозаводской поликлинике №2 работает самое крупное отделение реабилитации в республике. Кроме того, в учреждении есть отделение физиотерапии. Здесь проводится реабилитация на базе дневного стационара и в амбулаторных условиях.

Восстановительные курсы проходят больные с различными двигательными и речевыми нарушениями, а также пациенты, перенесшие тяжелые травмы и операции. Вскоре терапию здесь смогут проходить и переболевшие коронавирусом. Занятия ведут специалисты – инструкторы с высшим образованием. В год около двух тысяч человек проходят восстановительную терапию. Люди приезжают со всей республики.

Сейчас медики готовят список мероприятий и предложений по дооснащению отделения. Средства на это должны предусмотреть в региональном бюджете на следующий год. Задачу запустить специальную программу по развитию системы медицинской реабилитации обозначил Президент Владимир Путин и предложил выделить на все регионы страны не менее 100 млрд рублей.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°