Search
Close this search box.

В школах Петрозаводска прошли праздничные линейки в честь дня знаний

Первоклашки заучивают имена своих новых учителей, а старшеклассники строят планы на будущее. На торжественных линейках побывала и наша съемочная группа.

По всей Карелии сегодня отметили День Знаний. Хорошая погода позволила провести торжественные линейки на открытом воздухе, а затем состоялись традиционные открытые уроки. В этом году их посвятили истории отечественной науки. На линейку пригласили учащихся первых, девятых и одиннадцатых классов, а также родителей, и, конечно, учителей. Учащихся напутствовали министр образования Роман Голубев и депутат Государственной Думы Валентина Пивненко.

В Президентском Кадетском Училище праздничная линейка прошла в более строгом стиле, как и подобает военным. Ещё пока сбивчивый строевой шаг выдает в курсантах первокурсников. Сегодня для них начинается совершенно новая жизнь. В родительский дом они вернутся только на новогодние каникулы – самостоятельными и возмужавшими. В этом году училище дополнительно приняло 120 курсантов. Это стало возможно после завершения строительства ещё одного жилищного блока. Теперь в кадетском корпусе учится 840 курсантов.

Гимназист, лицеист, школьник или кадет – день знаний – дата, одинаково значимая для всех. Впереди – уроки и домашние задания, забытые дневники, диктанты и двойки за поведение. А сегодня – праздник, одновременно веселый и серьезный.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°