Search
Close this search box.

Правила получения выплат на подготовку детей к школе предлагают изменить

Несколько депутатов парламента Карелии (в числе которых Ольга Шмаеник и Элиссан Шандалович) предложили учитывать, с кем живет ребенок при назначении выплаты в 10 000 рублей на подготовку ребенка к школе.

По словам Ольги Шмаеник, в Законодательное Собрание РК обращается много женщин, которые воспитывают ребенка, находясь в разводе. Однако при обращении в ПФР за выплатой они получают отказ, так как бывшие мужья подали его раньше и уже получили выплату за них.

«Получается, что финансовая помощь на детей, до них не доходит. Её получают недобросовестные родители, которые данные средства не потратят на нужды ребенка, в том числе на приобретение необходимых принадлежностей к школе. Поэтому мы подготовили предложение при назначении выплаты учитывать, с кем живет ребёнок, кто его воспитывает, в разводе родители или в браке», – прокомментировала ситуацию Ольга Шмаеник.

Для исправления ситуации парламентарии предложили ввести перечень сведений, которые Пенсионный фонд должен проверить перед осуществлением выплат, среди них — данные о семейном положении и месте проживания ребенка.

Источник: ЗС РК

 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°