В обозримом будущем более чем половине медицинских сестёр и фельдшеров понадобится достойная смена. Чтобы подготовить квалифицированных специалистов в Петрозаводском базовом медицинском колледже открыли четыре новых мастерских по стандартам WorldSkills в рамках нацпроекта «Образование». Подробнее о мастерских и новом оборудовании расскажем далее.
Петрозаводский базовый медицинский колледж выиграл грант в объеме девяти с лишним млн рублей по нацпроекту «Образование». Помимо федеральных средств региональное софинансирование составило более млн рублей, а финансирование колледжем – 600 тысяч. Спустя полгода кропотливой работы состоялось открытие мастерских по четырем компетенциям: лечебная деятельность, медицинский социальный уход, лабораторно-медицинский анализ и фармацевтика.
Если раньше в медколледж Петрозаводска поступало около 250 студентов, то в этом году набрали 370 человек. Все потому, что растет потребность в медицинских сестрах в центральных районных больницах. Помимо этого, студенты обучаются и в очно-заочном формате.
В будущем году по нацпроекту «Образование» планируется обновить базу еще в 12 мастерских учебных заведений республики, в 2023 − в 14, а в 2024 году − в 4 мастерских. На это регион получит 145 млн рублей.